21.09.2010 10:20
Взрыв двух ракет на борту десантного корабля «Кировоград» в пятницу произошел не по вине экипажа. Такие выводы сделали представители ремонтного завода, осмотревшие поврежденное судно. Сейчас оно стоит у причала на озере Донузлав. А в командовании ВМС утверждают: причина случившегося - короткое замыкание.

Андрей Свищ из обычного стал старшим матросом. Внеочередное звание ему присвоили за смелость, проявленную при тушении пожара на борту десантного корабля «Кировоград». Кроме новых нашивок на погонах Андрей получил от командования благодарность. Об этом пишут Подробности.

Роман Гладкий, командир бригады надводных кораблей: «Від імені командувача, грамоти за особису відвагу та мужність у ході навчань «Взаємодія-2010».

Командование обещало всех членов аварийно-спасательной команды корабля представить к наградам. Но Андрей Свищ героем себя не считает. Говорит - он просто выполнял свою работу. В момент взрыва даже не успел испугаться. А ранение заметил уже на верхней палубе, куда вывел из аварийного отсека морских пехотинцев.

Андрей Свищ, старший матрос СДК «Кировоград»: «У меня головокружение началось, они еще были, помогали тушить пожар».

Во время операции получили ранения четверо моряков. Самопроизвольно выстрелившие реактивные снаряды повредили носовые люки и загорелись на танковой палубе. Пламя охватило один из спасательных плотов, в комплекте которого были сигнальные ракеты. Именно их осколки и ранили членов аварийно-спасательной команды.

Евгений Пивовар, главврач симферопольского военного госпиталя: «В принципе, их повреждения не требуют какого-то особенного специфического лечения. Там поверхностные раны. Я думаю, что в ближайшее время они будут выписаны».

После выписки матросы отправятся обратно на службу. А судно теперь будут ремонтировать. Это займет не более двух недель, считают на флоте. «Кировоград» примет участие уже в следующих учениях. Но скорее всего, с новым боезапасом.

Сергей Елисеев, первый заместитель командующего ВМС ВС Украины: «Дану партію снарядів перевіримо, відправимо на завод-виготовник і далі буде прийматись відповідне рішення».

Свое слово в этой истории должна сказать и военная прокуратура. Но там от комментариев пока воздерживаются - проводят доследственную проверку. Если убедятся, что вины экипажа нет, дело возбуждать не будут. Материалы уйдут в архив с пометкой «несчастный случай».