21.09.2010 10:40
Физики представили первые данные о рождении B-мезонов, или прелестных мезонов.

B-мезон - это элементарная частица из группы сильно взаимодействующих бозонов, состоящая из тяжелого анти-b-кварка (одного из самых тяжелых кварков) и легкого кварка. Изучение B-мезонов, в частности, важно для исследования нарушения CP-инвариантности, или просто CP-нарушения. Эта особенность нашей Вселенной «ответственна», например, за преобладание материи над антиматерией. Об этом пишет Сегодня.

Экспериментальные наблюдения рождения B-мезонов показали, что эффективное сечение рождения этих частиц в несколько раз больше теоретически предсказанных значений. Это несоответствие получило название b-проблемы.

Авторы новой работы, в числе прочего, хотели проверить, будет ли b-проблема проявлять себя на БАК, где были достигнуты огромные энергии столкновений.

Пока специалисты обработали не очень большое количество информации, однако на данный момент они не обнаружили b-проблемы. В ближайшем будущем ученые намерены продолжить обработку данных и уточнить предварительные результаты.

Большой адронный коллайдер - самый крупный на планете ускоритель элементарных частиц (длина его ускорительного кольца составляет 27 километров).

Он был запущен в сентябре 2008 года, однако через 9 дней из-за аварии его работа была прервана более чем на год.

После повторного запуска в ноябре 2009 года на БАК были достигнуты рекордные энергии столкновений.

Недавно один из руководителей проводимых на коллайдере экспериментов обнародовал планы его развития до 2035 года.