21.09.2010 11:30
Вот уже год, как большинство украинцев ходят под статьей. Причина тому — закон, запрещающий употребление пива в общественных местах, и снижение Радой минимальной стоимости имущества, кража которого ведет к уголовной ответственности, с 907,5 грн. до 60,5 грн., а потом до 88 грн.

Последний вступил в силу чуть больше года назад (повысили порог в июне), «антипивные» меры в сентябре 2009 г. подали на рассмотрение в парламент (ввели с февраля этого года). Об этом пишет Сегодня.

За время действия пивных штрафов люди исхитрялись как могли: стали «одевать» бутылочки в бумажные пакеты (которые стали продавать по 15—25 коп.), переливали хмельной в другие бутылки. Но система отреагировала жестко — пиво есть пиво: за последние 8 месяцев всего по статье 178 админкодекса было выписано более 570 тыс. протоколов (штраф до 85 грн.).

Но в итоге народ пить меньше не стал, а лишь переместился с улиц в квартиры и кафе. «На Крещатике, где штрафовали особенно рьяно, народ покупает бутылку в ларьке и «приземляется» в одном из ближайших недорогих кафе», — рассказал официант одного из центральных кафе.

«А я после работы теперь отдыхаю с друзьями в своем районе, — говорит 27-летний житель Борщаговки Сергей. — Мы идем к другу в квартиру, предварительно затариваемся пивом и отдыхаем».

Конечно, есть и смельчаки: «Если милиция пристанет, я им расскажу о своих правах, — говорит 30-летний днепропетровец Виталий. — Где специальные места для курения и распития?!».

Советник министра внутренних дел Константин Стогний говорит, что результаты пивного запрета видны: «Тех, кто пьет на улицах и детских площадках, стало меньше. Просто нет достаточного ресурса, чтобы полностью контролировать проблему. Возможно, этим должны заниматься также консьержи».

Пивовары говорят, что в 2010 году наблюдается падение спроса на пиво, но, правда, с запретом это не связывают: «Из-за кризиса покупательская способность упала, а цены на пиво выросли», — говорит менеджер по связям с общественностью компании «Славутич» Светлана Веселовская. Всего за 8 месяцев 2010 года рынок упал на 5,4%, отмечают в консалтинговой компании «АС Нильсен».

Уголовных дел, возбужденных за мелкие кражи (на сумму от 60,5 грн.) за год стало больше вдвое (167 тысяч против 87 в прошлом году). «Оппозиция оперирует этими цифрами, мол, в Украине всплеск преступности, — говорит Стогний. — Но мы считаем, что эти меры верны. Дело не в сумме ущерба, а в том, что зариться на чужое нельзя».

Кстати, неофициально в МВД говорят, что минимальный «порог» уголовной ответственности за кражу могут поднять до 300 грн. Мол, наши тюрьмы и так переполнены, а кормятся зэки из бюджетных денег.