21.09.2010 09:51
Президент Виктор Янукович инициирует рассекречивание архивных материалов, которые касаются периода Голодомора. Об этом он заявил в письме к Украинскому конгрессовому комитету Америки, текст которого опубликован на сайте Главы государства, пишет «Украинская правда».

«Знаете, я никогда не встревал в ссоры. На слова я всегда реагировал действиями», - заявил Президент в письме. «И когда мне говорят о том, что в стране якобы СБУ преследует историков из музея «Тюрьма на Лонцкого» во Львове - я даю поручение Кабинету министров о немедленной передаче этого музея из СБУ в Институт Национальной памяти. И поручаю предусмотреть в бюджете на следующий год финансирование этого музея уже в системе Института Национальной памяти», - отметил Янукович.

Как известно, ранее он заявлял, что Голодомор 1932-1933 годов в Украине не был сугубо украинской трагедией на пространстве СССР и не может считаться геноцидом украинского народа.

20 сентября на сайте Президента Украины вновь появилась страница, посвященная Голодомору, которая была там при предыдущем президенте Викторе Ющенко, но исчезла в феврале этого года, после инаугурации Виктора Януковича.