21.09.2010 15:00
20 сентября сотрудники СБУ задержали начальника отдела внутренней безопасности ГНА в Ивано-Франковской области и его сестру за вымогание и получение взятки.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, установлено, что должностное лицо, работник налоговой службы, требовал деньги за то, что не будет инициировать проведение дополнительной проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия в городе Долина, на котором сотрудники налоговой выявили нарушения.

Также взяточник настаивал на продвижении по службе его сестры, работницы этого же предприятия. Именно ей он поручил получить взятку в сумме 8 тысяч гривен.

В тот момент, когда женщина получила деньги, ее задержали сотрудники СБУ.

Уголовное дело по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки служебным лицом, занимающим ответственное положение, совмещенное с вымоганием) возбудил прокурор области, поскольку задержанный работник налоговой службы одновременно является депутатом Бердичевского районного совета Житомирской области.

Подозреваемый во взяточничестве сотрудник налоговой задержан в соответствии со ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Украины.