21.09.2010 15:08



18 сентября СТБ показал третий по счету кастинг вокального шоу «Х-фактор». Следует отметить, что с каждым разом программу смотрят все больше зрителей. В минувшую субботу это шоу собрало у экранов 13 миллионов!




Нужно сказать, что донецкий кастинг получился веселым, легким и светлым. Наверное, тон всей программе задала первая из конкурсанток - Виктория Куренец, исполнившая песню «Помоги мне» из к/ф «Бриллиантовая рука». Она начала свое выступление с того, что... разулась. Потом продемонстрировала танец с импровизацией а-ля стриптиз и довольно неплохое исполнение. Но, как отметили судьи, было в ее выступлении слишком много показного актерства. Тем не менее, девушка получила три «да» и прошла в следующий тур. А лучше всего то, как Вику воспринимали зрители, выразила Оксана Марченко: «Ты большая умница! И красавица! Мы все глаз просто не могли оторвать от экрана».

Цыган Федор Чапковский поразил и жюри, и публику не только тем, что чрезвычайно молодо выглядит для своих 60 лет, но и прекрасным исполнением песни «Дилайла». Жюри единогласно решило, что «Х-фактору» необходим такой вот Будулай. Так что Федор продолжит борьбу за главный приз конкурса.

А вот следующая конкурсантка - Наталья Новохатько - если чем и удивила судей, так это готовностью оспаривать любое сказанное в ее адрес слово. Тем более что в ее исполнении песня Ани Лорак «Я вернусь», мягко говоря, совсем не звучала.

Похоже, «Ария» может стать официальной группой-донором песен для шоу «Х-фактор». Ее композиции звучали и на прошлых кастингах, и в Донецке их пели не один раз. Вот и Вадим Розумный исполнил «Беспечного ангела». Исполнил достаточно интересно, по-своему и заслуженно получил 3 «да».




Алена Прохач предложила на суд зрителей не только композицию Джо Кокера You can leave yuor hat on, но и свою историю взаимоотношений с Максимом - парнем, который помогал Алене «делать шоу». Общее впечатление: ужасно, но интересно. Жюри, впрочем, не оценило стараний Алены, и в финальную часть проекта не позвало.

Александр Ковалев имел бы куда больше шансов не на песенном конкурсе, а на конкурсе красоты. Хотя в жюри не было единого мнения по поводу его таланта. И перепалка среди судей всерьез встревожила Оксану Марченко. «Они сейчас просто подерутся», - поделилась своими опасениями со зрителями СТБ очаровательная ведущая.

Встретятся зрители еще раз и с группой «Аква»: 5 ослепительно красивых девушек, которые еще и умеют петь! Все было настолько ясно уже с первых секунд их выступления, что судьи даже не тратили времени на такую формальность, как голосование.

Единственная выступающая, которую хочется называть не по фамилии, а по имени. Причем по имени ласкательно-уменьшительному: Аленушка. Машинистка крана не сразила вокалом, но была так непосредственна на сцене, что получила 2 «да». И лишь нерешительность Ёлки помешала ей пройти дальше. «Мы тут просто плачем с твоим мужем», - поделилась своими переживаниями с Аленой Оксана Марченко уже после выступления. И действительно, интрига сохранялась до последних секунд, а эмоции просто бушевали.




Заслуженно проходит в следующий раунд и Александр Кривошапко, который исполнил Viva per lei. Его пение было замечательным, таким чистым и красивым, что судьи были потрясены: «Где ты был раньше и почему мы тебя не слышали?» - примерно так звучал главный вопрос жюри. Обсуждалась эта тема и за кулисами. «Твое исполнение было таким неожиданным. А когда спросили, где ты был все это время, твоя мама сказала самые главные слова: он учился», - рассказала Оксана Марченко спустившемуся со сцены Александру.

Были представлены в Донецке номера, которые можно назвать неудачными, но выразительными. А вот, например, выступление Сергея Чернышова было и неудачным, и невыразительным. Спел песню про «жадину-говядину» и скрылся за кулисами.

После него на сцену вышла «самая молодая и самая красивая бабушка Украины» Мария Соломнишвили. Достаточно ровно исполнила «Виват, король, виват!» и прошла в следующий тур конкурса. Ее выступление очаровало и судей, и зрителей, и ведущую шоу.

Прошел в следующий тур и Иван Сафаров. В свои 15 лет Иван обладает довольно взрослым голосом и собственной манерой исполнения. Причем эта «взрослость», похоже, была в нем всегда. Уже в 6 лет Ваня пошел сразу во второй класс школы, минуя первый.




Группа Dark Ice стала первым из рэперских коллективов, который заинтересовал судей. А уж фристайл, предложенный строгими судьями, позволил раскрыться ребятам в полной мере.

Лариса Мязина - школьная учительница с солидным стажем работы. «Сегодня учитель, который работает в школе 28 лет - на вес золота», - сказала Оксана Марченко. Помимо хорошего исполнения «Одной калины», Лариса прямо со сцены занялась еще устройством личной жизни Сереги и Ёлки.

Полинациональный бойз-бенд с участием чернокожего Роя сделал ставку на попурри, исполняемое а-капелла. Увы, судейских голосов им не хватило, и ребят попросили попробовать свои силы в следующем сезоне. Поддержала их и Оксана Марченко: «Если вы хотите петь - вы будете петь!».

Шахтер с 27-летним стажем Владимир Пигоцкий тоже продолжит борьбу за главный приз. И сам артист, и его исполнение были совершенно «классическими» - от голоса и костюма до выбора песни. Владимир получил 4 «да». За кулисами его ожидала жена, которая приехала на конкурс в качестве «группы поддержки». «Вы удивительная пара, вы просто излучаете любовь», - сказала супругам ведущая шоу.

Затем на сцену вышла Анна Курило. Читала стихи «Ты мой ночной мотылек». Именно читала, потому что на песню это походило мало. Рэпер в красном платье не смог покорить сердца жюри.

Зато выступление Кати Низкопоклонной стало для судей «бальзамом на душу»: такое исполнение «Padam, padam» оценила бы и сама Эдит Пиаф.

А вот Николая Меркулова на шоу привела любовь к группе «НеАнгелы». Но его версия «Юра, прощай!», ставшая «Юля, прощай!» оказалась довольно фальшивой и, по мнению судей, очень уж «политической». В итоге «прощай» Николасу сказали судьи.




Последним номером донецкого кастинга стало выступление 19-летнего Алексея Кузнецова. «Вот ступени, и они ведут на сцену», - сказала Оксана Марченко. И, возможно, эти слова станут для Алексея пророческими. Его Adagio было исполнено настолько чисто, ярко, а голос так завораживал, что зрители в зале аплодировали Алексею стоя.