21.09.2010 15:09
Депутатская группа «Реформы во имя будущего» будет требовать от руководства Верховной Рады предоставить ей права фракции. Как передает УНИАН, об этом сообщил бывший член фракции БЮТ, внефракционный народный депутат, член группы «Реформы во имя будущего» Валерий Камчатный.

По его словам, регламентом ВР предусмотрено, что депутаты, исключенные из рядов фракции, являются внефракционными. Другим положением регламента установлено, что численность парламентской фракции должна составлять не меньше 15 человек, добавил депутат. «Именно на этом основании по аналогии мы имеем основания говорить о том, что депутатская группа, в состав которой вошли 15 или больше внефракционных депутатов, получает определенные права фракции», - сказал Камчатный.

По его словам, это право голоса на заседаниях согласительного совета ВР, гарантированное право на выступление во время пленарного заседания и тому подобное. «Мы обратимся с соответствующим письмом о том, чтобы соответствующие организационно-технические процедуры в ВР относительно нашей группы были осуществлены», - сказал Камчатный.

Учредительное собрание новой депутатской группы «Реформы во имя будущего» состоялось 31 августа 2010 года.