21.09.2010 15:30
Как сообщают отечественные СМИ, из проекта Налогового Кодекса исчезла норма об отмене транспортного сбора и замене его дополнительным акцизным сбором на бензин.

«Все вернулось к старым нормам, то есть транспортный сбор сохраняется», - об этом сообщила народный депутат от Партии регионов Ирина Горина. Об этом сообщает «Багнет».

Напомним, что «гениальная» идея отмены транспортного сбора принадлежала нынешнему Главе Госкомпредпринимательства Михаилу Бродскому. Как просчитали эксперты рынка нефтепродуктов, по предложенной схеме акцизная «накрутка» на бензин могла обойтись владельцам малолитражек в 6-9 раз дороже, чем они сейчас платят в виде единоразового транспортного налога. При этом стоимость литра топлива вырастала, как минимум, на 44-62 копейки.

А вот по расчётам инициативного Бродского, в результате замены транспортного сбора акцизом, повышение стоимости литра горючего не должно превышать 20 копеек. Впрочем, разница в расчетах неудивительна - с экономикой у главы Комитета по регуляторной политике и предпринимательству могут быть проблемы. Связаны они с возможным отсутствием у него высшего образования. Как раз по специальности «экономист», якобы полученному в Институте рыночных отношений и предпринимательства Международного центра «Рынок», который журналистам так и не удалось разыскать.

Причину правительственного решения отменить «антинародное» нововведение, парламентарий Ирина Горина не назвала. Можем лишь предполагать, что в очередной раз над нездоровыми идеями Михаила Бродского победил здравый смысл, руководствоваться которым в вопросах дерегуляции требовал премьер-министр Украины Николай Азаров. Или правительство, наконец-то, решило отказаться от идей человека, поступки которого подрывают доверие к нынешней власти.