12.07.2004 16:33
13 июля в 12.00 активисты "Братства" и жители г. Керчи будут пикетировать помещение Керченского городского суда с требованиями немедленного освобождения председателя Донецкой областной организации "Братства" Виктора Васильевича Сыча, который прибыл в город для помощи работникам судостроительного завода "Залив" в организации забастовки, цель которой возвращение двухлетней задолженности по зарплате.

12 июля судья керченского городского суда Владимир Шкулипа вынес приговор взять под арест В. Сыча на три дня за организацию акций гражданского действия.

2 июля жители Керчи, работники и активисты "Братства" протестуя против невыплат зарплаты на заводе, принадлежащем Д. Жвании, перекрыли движение по мосту, который вел на завод "Залив". При этом судья вел себя грубо, на требование вести судебное заседание на государственном языке ответил отказом. Называл задержанного "бандеровцем" и "националистом", запретил присутствие на суде корреспондентам газеты "Братство" и провел суд в закрытом режиме. "Братство" требует немедленного освобождения своего побратима и командирует в Керчь усиленную группу активистов, которые в ответ на своеволие власти организуют в городе Керчь массовые акции протеста.

На пикетировании суда активисты "Братства" и их сторонники-керчане будут держать плакаты: «Судьи! Вы судите народ народным судом, народ будет судить вас военно-полевым!», «Свободу политзаключенному!», «Свободу Виктору Сычу!».