21.09.2010 16:09
Заместитель председателя фракции БЮТ, премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев раскритиковал экономическую политику Кабинета министров Украины. Он отметил, что народные депутаты до сих пор не увидели проекта государственного бюджета на 2011 год, который должен был быть внесен правительством на рассмотрение парламента до 15 сентября, пишет УНИАН.

«Этот проект так и не появился в парламенте. Более того – мы услышали, что председатель Верховной Рады отправил его обратно в правительство без решения комитета и парламента», - сказал депутат. Он напомнил, что в свое время и Президент, и чиновники заявляли, что госбюджет-2011 должен быть разработан на основе нового Налогового кодекса. Однако, по словам Соболева, проект Налогового кодекса так же до сих пор не зарегистрирован в парламенте.

По его мнению, проект госбюджета-2011 до сих пор не подан правительством не потому, что отсутствует новая налоговая база, а потому, что в бюджете накануне выборов 31 октября должно быть зафиксировано соглашение с МВФ о том, что в 2011 году в Украине будет заморожено повышение заработной платы учителям, врачам и другим работникам бюджетной сферы. «Мы считаем, что два ключевых документа, которые стали основой экономической программы кандидата в Президенты Януковича и программой деятельности его правительства, не выполнены. И если до этого добавить неконтролируемую эмиссию, то иначе как экономическим провалом это назвать трудно», - подчеркнул Соболев.

По его мнению, председатель НБУ фактически откупился от правительства и коалиции «печатанием денег», что привело к увеличению темпов инфляции и подорожанию продуктов в августе и сентябре. «Летом и осенью, когда традиционно цены падают, мы имеем самую страшную реакцию за последние годы: это стремительный рост цен на почти все продукты питания, и это является следствием экономической политики правительства Азарова», - заявил Соболев.

Он убежден, что политика правительства направлена не на защиту наиболее незащищенных слоев населения, а лишь на поддержку владельцев крупных предприятий, о чем, по его словам, свидетельствует стремительный рост цен на газ для населения и на жилищно-коммунальные услуги. Заместитель председателя фракции БЮТ также заявил, что проправительственное большинство блокирует рассмотрение в парламенте проекта постановления о пересмотре тарифов на газ, а также рассмотрение законопроекта, которым предлагается установить контроль над ростом цен, и законопроекта об энергетической безопасности Украины.