21.09.2010 16:25
Озвученная заместителем руководителя КГГА идея по сносу хрущёвок в Киеве не выдерживает никакой критики. Об этом корреспонденту From-UA заявил главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский.

«Это очередной бред. Может быть, это и стоило сделать, я не спорю, но они же все свободные территории, куда можно было бы отселить людей, отдали под застройку. Сейчас вроде бы еще и здания нет, но есть уже землеотвод», - подчеркнул он.

Черняховский сокрушается, что действие нормы закона, позволяющей забирать назад выделенную под строительство землю, отменено. «Сейчас законодатель изъял норму о сроке, которым он может пользоваться до начала строительства. Раньше была норма в ст. 24 Закона Украины «О планировании и застройки территории», согласно которой, если застройщик не приступил к строительным работам территории в течение года, то разрешение на строительство утрачивает свою силу», - объяснил он.

«Вопрос к Мазурчаку: а где он собирается все это строить? У меня такое впечатление иногда складывается, что человек идет на какую-то пресс-конференцию и думает: «А дай я что-нибудь ляпну!». Эти постоянные ляпалки меня просто поражают. Хоть бы поинтересовались, что на самом деле происходит. Ведь нет уже свободной земли, уже и плюнуть некуда, все пораздавали частным барыгам», - считает Черняховский.

«Идея, в принципе, хорошая, срок действия хрущёвок уже истек. Но эта идея приходит не в те головы и не в те руки. Холодная голова, горячее сердце и честные руки. Не знаю, насколько холодная голова, но она пустая; сердце — минус 50, а руки ну совсем грязные, коррумпированные. Надо всем уйти, провести выборы нормальные, в том числе в Киевсовет, восстановить районы, провести выборы в райсоветы, извиниться перед киевлянами. Придут новые люди. Нужно отменять землеотводы, которые нагородили, нужно идти на конфликт — тогда, может быть, что-то изменится. Это колоссальная работа. А нынешние чиновники не на своем месте, пусть пишут заявления об отставке», - уверен общественный лидер.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ