Свой к своему по своё
21.09.2010 17:20
Уже давно ни для кого из местных жителей не секрет, что у депутатов Львовского областного совета, как говорится, «рыльце в пушку». Причем, у подавляющего большинства из них - аж по самые уши. Один раз в месяц они собираются на заседания облсовета и вовсе не для того, чтобы решать действительно важные для людей вопросы, а только в целях «порешать» свои собственные бизнес-интересы.

Заседание, состоявшееся в начале сентября, не стало исключением. Без всякого обсуждения, с голоса, практически все народные избранники проголосовали за включение в повестку дня вопросов предоставления горного отвода и специального разрешения на использование природных ресурсов Львовщины сомнительным фирмам с еще более сомнительной репутацией. Разбазаривание недр планируется не откладывать в долгий ящик, а осуществить на ближайшем же заседании облсовета.

Конечно, все, кто носит сегодня значок депутата Львовского облсовета, прекрасно понимают - им в этом статусе ходить уже недолго, выборы не за горами. Вот потому-то, «под шумок», они готовы урвать последние бюджетные средства и природные ресурсы, которые не успели растащить за пять лет. Так повестка дня облсовета помимо 52 вопросов обрастает еще одиннадцатью. А вопрос недоверия львовскому губернатору Василию Горбалю становится прекрасной ширмой, за которой можно спрятать истинные причины шума и ярости, и на который удобно переключить внимание журналистов. Ну, действительно, кто из СМИ отвлечется от эмоциональных депутатских баталий на такую «мелочь», как внесение в повестку дня вопросов о распределении природных богатств.

Предприимчивый председатель комиссии облсовета по вопросам экологии, природных ресурсов и рекреации Михаил Коваль, прекрасно знающий все детальные и жесткие требования законодательства о недрах, с изяществом фокусника провел включение нужных вопросов для рассмотрения депутатами. В результате, доходные территории планируется отдать фирмам известным, похоже, лишь ему одному и узкому кругу депутатских лиц.

Судите сами - шанс на джекпот получили ООО «Вісла»-W» - почти 35 гектаров в пользование до 2029 года в Жидачивском районе; ГП «Еней» ООО»Керамбуд» - почти 30 гектаров до 2012 года в Городоцьком районе; ООО»Стрийський гравійний дробильно-сортувальний завод» - чуть более 12 гектаров в одноименном районе до 2016 года; ООО НПП»Енергія - Новояворівськ» - 3 скважины в Яворивском районе; ЧП»Еко-Аква-Світ» - разработка 5 источников в Дрогобычском районе; ООО»Перша українська газонафтова компанія»- использование нефти в Дрогобычском районе.

А теперь попробуйте найти в открытых источниках, к примеру - Интернете, хоть какую-нибудь информацию об этих фирмах. Лично нам это не удалось. Удивительно, не правда ли?

Очень сложно поверить и в то, что в стенах Львовского облсовета собрались «добрые самаритяне», которые, не имея на руках соответствующей документации о деятельности и реноме неизвестных фирм, так просто отдают им десятки гектаров высокоприбыльных земельных угодий.

А вот вполне обоснованные подозрения возникают. Как только речь заходит об имущественных и земельных вопросах, на которых дельцы могут неплохо заработать, экологическая комиссия облсовета проявляет поистине чудеса - буквально за считанные часы может подготовить и нужный вывод, и необходимое решение.

Вот так и создается райская жизнь для депутатов Львовского облсовета и немногочисленных их подельников. Вот так и обманывают наивного и доверчивого избирателя?!