22.09.2010 00:40
21 сентября президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выступил на саммите ООН по Целям развития тысячелетия и, среди прочего, предложил объявить следующие десять лет Десятилетием совместного глобального управления. В своей речи иранский лидер раскритиковал современную систему мироустройства, назвав ее несправедливой, отмечает КорреспонденТ.net.

При этом обвинений в адрес конкретных государств участники саммита не услышали. «Прошлое десятилетие было объявлено ООН десятилетием диалога культур и цивилизаций, но вместо этого оно превратилось в десятилетие войн и несправедливости. Мы должны скорректировать нашу экономическую, политическую и культурную деятельность, отказаться от эгоизма и гегемонистских тенденций. Такой подход является залогом справедливого сообщества народов и стран. И я предлагаю объявить второе десятилетие этого века Десятилетием совместного глобального управления», - сказал Ахмадинежад.

23 сентября иранский президент выступит на общеполитической дискуссии, и произойдет это спустя несколько часов после речи главы Белого дома Барака Обамы.