Донецк претендует на проведение финала Лиги Европы
22.09.2010 05:17
Успешная подготовка к Eвро-2012 делает реальными претензии Донецка на проведение финала Лиги Европы в 2014 году. Так считает генеральный директор стадиона «Донбасс Арена» Александр Атаманенко, пишет UA-Футбол.

По его мнению, успех предприятия будет гарантирован с появлением накануне европейского чемпионата городской инфраструктуры необходимого уровня - аэропорта, гостиниц, дорог, которые сейчас сооружаются ускоренными темпами. «Совместно с мэрией Донецка мы уже направили официальный запрос в УЕФА, чтобы получить пакет документов, который необходим для составления официальной заявки», - сообщил Атаманенко.

На вопрос, почему бы сразу не замахнуться на финал Лиги чемпионов, он ответил, что УЕФА рекомендует для такого матча иметь стадион примерно на 70 тысяч мест, а «Донбасс Арена» может собрать на своих трибунах немногим больше 50 тысяч болельщиков. «Но поскольку более вместительные стадионы, как правило, имеют беговые дорожки и легкоатлетические секторы, на первые 10-15 рядов билеты там не продаются. Это в значительной мере уравнивает наши шансы: на «Донбасс Арене» за игрой удобно наблюдать с любого места без исключения. Поэтому приезд в Донецк финала Лиги чемпионов, полагаю, тоже вполне возможен, но в своих амбициях мы хотим быть последовательными и начать с Лиги Европы», - подчеркнул Атаманенко.