22.09.2010 06:48
Суд над бывшим президентом Франции Жаком Шираком, которого обвиняют в растрате государственных средств, начнется в январе-феврале 2011 года. Как сообщает адвокат Жан Вейль, изначально планировалось, что слушания начнутся в ноябре этого года, но поскольку суд города Нантер еще не закончил рассмотрение другого дела, в котором также фигурирует Ширак, решено перенести начало судебного процесса на следующий год, пишет КорреспонденТ.net.

77-летнему экс-президенту Франции грозит десять лет тюрьмы и штраф в 150 тысяч евро. Политика обвиняют в том, что в период с 1992 по 1995 годы, когда Ширак был мэром Парижа, он выплачивал деньги по несуществующим контрактам. Следствие полагает, что государственные деньги получали приближенные Ширака, а работы, за выполнение которых они платились, на самом деле не выполнялись.

Ранее Шираку было предложено вернуть всю сумму, которая якобы была незаконно перечислена из госбюджета по фиктивным договорам, - 2,2 млн евро - в обмен на отзыв иска. Правящая партия «Союз за народное движение» согласилась погасить две трети этой суммы, после чего бывшему президенту осталось выплатить 550 тысяч евро. Тем не менее, даже в случае, если вся сумма будет выплачена, Ширак все равно должен будет предстать перед судом.

Жак Ширак станет первым в истории Франции бывшим президентом, которого будут судить. В 2007 году он покинул пост главы государства и лишился иммунитета.