22.09.2010 08:14
Представители украинской диаспоры в США проведут 22 сентября в Нью-Йорке акцию протеста против политики Президента Виктора Януковича. Акция пройдет под лозунгом: «Янукович! Украина не продается», сообщает УНИАН.

Диаспора планирует провести акцию во время визита Януковича в США, где он, в частности, будет выступать с речью на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Участники мероприятия надеются привлечь внимание мировой общественности к тревожным признакам потери Украиной независимости.

Украинцы Америки планируют выразить Януковичу «возмущение его политикой и свою поддержку независимой и самостоятельной Украины, где граждане имеют право свободно выражать собственное мнение, знают и уважают свою культуру и историю». Украинская диаспора стремится продемонстрировать миру, что «политика Януковича на посту Президента ставит под угрозу национальную идентичность и суверенитет Украины как государства».

«В течение последних месяцев мир стал свидетелем неконституционных действий президента Януковича: отрицание Голодомора как акта геноцида, цензура прессы, преследования независимых медиа, узурпация Президентом судебной власти в стране, антиконституционное продление сроков базирования в Украине Черноморского флота РФ», - говорится в сообщении.

Как известно, 30 августа во время визита Януковича в Германию в Берлине состоялась акция протеста против сворачивания демократии в Украине. Среди ее участников и организаторов были украинские писатели Ирэна Карпа и Сергей Жадан, которые вместе с активистами раздавали прохожим листовки против притеснения свободы слова в Украине.