22.09.2010 08:25
21 сентября в Украине начала работу группа экспертов Североатлантического альянса во главе с начальником управления планирования сил департамента оборонной политики и планирования международного секретариата НАТО Фрэнком Боландом. В состав делегации экспертов Альянса вошли представители международного секретариата НАТО, международного военного штаба НАТО, стратегического командования НАТО по трансформации и офиса связи НАТО в Украине, информирует УНИАН.

Главная цель визита экспертов НАТО в Украину заключается в рассмотрении вместе с представителями Министерства обороны Украины, Генерального штаба ВСУ и видов Вооруженных сил Украины, других силовых структур и органов исполнительной власти государства проекта итогового документа относительно участия Украины в процессе планирования и оценки сил международной программы НАТО «Партнерство во имя мира».

Украинскую военную делегацию на встречах с экспертами НАТО возглавляет заместитель начальника Генерального штаба ВСУ вице-адмирал Игорь Кабаненко. В ходе рабочих встреч стороны планируют рассмотреть ход проведения оборонного обзора в Украине и выполнения годовой национальной программы сотрудничества Украина-НАТО на 2010 год. Также будет рассматриваться состояние выполнения государственной программы развития ВСУ на 2006-2011 годы.

В рамках визита запланирована рабочая встреча первого заместителя министра обороны Украины Владимира Можаровского с Боландом. Визит экспертов НАТО по вопросам процесса планирования и оценки сил в Украину продлится до 23 сентября.