22.09.2010 08:33
Российский националист Вячеслав Дацик, сбежавший из психиатрической больницы под Петербургом, собирается просить политическое убежище у властей Норвегии. Об этом сообщает Газета.Ru.

«В настоящее время я нахожусь в Норвегии у руководителя штаб-квартиры «Славянского союза» в этой стране», - сообщил Дацик по телефону. По его словам, он добрался из России в Эстонию, а затем и в Норвегию. «Психически ненормальный человек, как все утверждают, смог, хоть и незаконно, пересечь две государственные границы, преодолев одну треть Европы», - иронично отметил Дацик.

Он также сообщил, что в ближайшие сутки собирается сдаться правоохранительным органам Норвегии. «Я вместе с журналистами сдамся норвежской полиции. Также я намерен просить политического убежища у властей этой страны», - сказал он. Дацик отметил, что он записал видеообращение, которое в ближайшее время будет размещено на ряде сайтов.

Дацик по прозвищу «Рыжий Тарзан» - активный сторонник националистической организации, чемпион мира по боям без правил в супертяжелом весе. В 2007 году он был арестован по делу о серии разбоев. По решению суда он был признан невменяемым, ему было назначено психиатрическое лечение в спецучреждении. Летом этого года он был переведен в обычную стационарную психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда совершил побег.