22.09.2010 08:53
Во фракции «Наша Украина - Народная Самооборона» есть еще потенциальные кандидаты на переход в коалицию «Стабильность и Реформы». Об этом вечером 21 сентября в эфире одного из телеканалов заявил народный депутат от БЮТ Андрей Шкиль.

«Единственная возможность помешать коалиции набрать 300 голосов - не вступать в нее. Лимит еще не исчерпан, но он действительно приближается к истощению. Думаю, в БЮТе уже нет потенциальных перебежчиков, но не совсем ясна ситуация во фракции НУ-НС. Там существуют возможности. Я бы хотел, чтобы коллеги были устойчивыми», - рассказал он.

По словам Шкиля, Партии регионов нужно 300 голосов только для одного решения. «Для принятия любого рядового закона им хватает 226. Так для чего 300? Зачем раздражать общественность? Зачем портить имидж на Западе, которому так стремится понравиться Янукович, и едет в США удивлять своим красноречием сессию ООН. 300 голосов нужно только раз - для внесения изменений в Конституцию», - убежден бютовец.

Шкиль подчеркнул, что эти голоса нужны, чтобы нанести решительный и смертельный удар украинской демократии.

Сейчас коалиция официально насчитывает 264 депутата. Это весь состав фракции Партии регионов, Компартии, Блока Литвина, 26 бывших бютовцев, 16 нунсовцев и 3 экс-регионала. Однако неофициально вместе с властными фракциями часто голосуют 7 бывших бютовцев, которых исключили из фракции. Среди них депутаты группы Андрея Портнова.