22.09.2010 09:40
Милиция утверждает, что слезоточивый газ, приемы рукопашного боя и наручники применили, чтобы утихомирить журналиста. Об этом говорится в сообщении отдела связей с общественностью ГУМВД области.

В сообщении уточняется, что в 3:30 18 сентября в дежурную часть Калининского районного отдела милиции Донецка поступило сообщение от граждан о том, что во дворе одного из домов по улице Марии Ульяновой происходит групповая драка, в которой участвует 8 человек. Об этом пишет Сегодня.

Правоохранители для пресечения массовой драки в соответствии с нормами закона «О милиции» применили спецсредство - слезоточивый газ.

Сообщается также, что в соответствии с полномочиями, закрепленными законом «О милиции», были применены приемы рукопашного боя и наручники, после чего все задержанные были доставлены в райотдел.

«При попытке доставить в райотдел для дальнейшего разбирательства случившегося всех участников драки одна из ее сторон, а именно братья Фурманюк и их товарищи, оказала злостное неповиновение законным требованиям сотрудников милиции», - поясняет пресс-служба применение силы.

Пресс-служба поясняет, что неповиновение выразилось в том, что задержанные хватали милиционеров за одежду, обрывали шевроны.

Дубовик также считает, что инцидент с участием Фурманюка никак не связан с его профессиональной журналистской деятельностью.

Дубовик сообщил, что по факту инцидента будет проведена доскональная проверка, в ходе которой будут тщательно изучены как обстоятельства драки, так и факт невыполнения некоторыми участниками инцидента законных требований работников милиции.

Правовую оценку действиям сотрудников милиции дадут органы прокуратуры.

По сообщению начальника Калининского райотдела милиции Василия Горячева, лично присутствовавшего в здании райотдела на момент доставки туда задержанных, каких-либо мер физического воздействия к доставленным не применялось.

Напомним, что милиция проверяет факт избиения своими сотрудниками журналиста в Донецке.

Ранее Европейский союз выразил обеспокоенность заявлениями о применении силы по отношению к журналистам в Украине.