22.09.2010 10:15
Местные выборы 31 октября 2010 года так или иначе повлияют на имидж Украины как внутри страны, так и за ее пределами. Об этом в собственном блоге на From-UA написала главный редактор журнала МИД Украины «Зовнишни справы» Ольга Таукач.

«Это влияние может быть, скорее всего, со знаком минус, потому что каким бы ни был сам ход предвыборной кампании и какими бы ни были результаты этих выборов, все равно найдутся политические силы, которых эти результаты не удовлетворят», - заявила она. Следовательно, считает Таукач, по окончании избирательного процесса стоит ожидать традиционной для Украины череды разнообразных обвинений и судебных разбирательств, что не может позитивно отразиться на имидже государства.

«Эта избирательная кампания будет очень важной для власти, потому что она либо подтвердит доверие населения к действующей власти, либо определит некоторые сомнения по поводу этого самого доверия. И результаты выборов либо сделают монолитной вертикаль власти от центра до регионов, либо создадут большие проблемы центральной власти, если на региональном, на местном уровне в местные советы придут оппозиционные силы. Поэтому у власти не может не существовать желания каким-то образом повлиять на ход выборов, может быть, даже из лучших побуждений, для того чтобы усилить вертикаль власти и оперативно и более эффективно провести в жизнь необходимые реформы», - размышляет автор публикации.

По ее мнению, это действительно важно в преддверии вероятной второй волны мирового экономического кризиса. Тем не менее, любые нарушения демократических свобод будут активно критиковаться оппозицией, а мировое сообщество достаточно чутко реагирует на подобного рода сигналы. «Мы привыкли относиться к местным выборам, может, не настолько серьезно, как к выборам президента, в Верховную Раду, но на самом деле эти рядовые выборы будут решать очень много. Власть должна, по сути дела, сдать первый политический экзамен. И посмотрим, успешно или не успешно сможет эта власть его сдать. От этого зависит очень много как в середине страны, так и за ее пределами», - отметила Таукач.