22.09.2010 10:20
Мировая практика показывает, что даже самая успешная акцизная политика, которая на протяжении некоторого времени дает деньги в бюджет (а для Украины эти суммы вообще являются бюджетообразующими!) и выполняет свою функцию на 100%, в определенный момент требует обновления, пишет «Багнет».

Ведь, по истечении времени, акцизную марку, будь она даже сверхзащищенной, «осваивают» фальсификаторы и контрабандисты. Так случилось и в нашей стране - внедрение в 2008 г. новых акцизок для алкоголя и табака дало огромный экономический эффект - бюджет страны исправно наполняется поступлениями от уплаты акцизного сбора.

Парадокс, но факт - такие порядки и стройная система акцизных поступлений в казну не дают покоя тем, кто печется лишь о собственном обогащении. После сообщений о том, что Украина нуждается в новых, более защищенных, акцизных марках, некоторые личности, обладающие определенной властью, занялись антипиаром технологий по защите подакцизных товаров. Например, народный депутат Павел Климец, который вполне возможно проплатил заказные материалы в СМИ о том, что внедрение новой акцизки приведет к существенному удорожанию спиртного.

Это как минимум нелепо, ведь доля акцизной марки в общей стоимости бутылки, производимого в Украине спиртного, ничтожно мала - капля в рюмке водки. Поэтому говорить о сокрушительном ударе по бюджетам ликеро-водочных производителей как минимум смешно, а как максимум странно.

Тем более что любой здравомыслящий человек понимает, что лучше уж переплатить за алкоголь, но быть уверенным в том, что будешь пить не «паленку».

Кроме того, помощник этого деятеля Тарас Миколаенко был уличен в попытке выведать гостайну - технологию производства украинских акцизных марок. Эти факты не могут не наталкивать на определенные мысли. Может статься, что Климец (кстати, он входит в топ-менеджмент небезызвестной компании «Олимп») и его подручные стараются не просто так. Видимо, имеют здесь собственный «шкурный» интерес. На вопрос о том, что же Миколаенко вместе со своим «шефом» делали на ПК «Украина» (это предприятие печатает акцизные марки), он туманно ответил: «Мы посещали, узнавали как бы структуру».

Такая вот «тяга к знаниям», которую проявляет нардеп, может быть связана с участившимися сообщениями о том, что правоохранители изымают крупные партии поддельных акцизных марок. Ранее «Багнет» писал о том, что в Крыму таможенники задержали 22 миллиона поддельных «ленточек» для сигарет и спиртного. Контрафакт был спрятан в грузе овощей, прибывшем в турецкой фуре.

Например, сегодня следственный отдел налоговой милиции ГНА в Николаевской области завершил досудебное следствие по уголовному делу связанным с незаконным сбытом алкоголя с поддельными акцизными марками жительницей г. Николаева. Всего налоговики изъяли 38 тыс. бутылок.

Сегодня же, на Закарпатье налоговые милиционеры раскрыли незаконную продажу алкогольной продукции - в г. Мукачево обнаружен склад с 294 тыс. бутылок спиртного различных украинских производителей без соответствующих документов (общая стоимость товара 5,7 млн. грн.).

Очень наглядные примеры того, к чему приводит распространение поддельных акцизных марок, можно продемонстрировать и в странах бывшего СССР. В частности в Прибалтике в последнее время существенно упали поступления в бюджет от легального алкоголя. Страдает и Россия, рынок которой заполонил контрафакт и фальсификат.

Как сообщают правоохранители, грешат производством нелегальной заводской продукции и крупные украинские производители. Есть предположения, что подобные технологии ухода в тень практикуют украинские водочные компании - продукция, за которую не уплачены акцизы в бюджет, просто оклеивается поддельными марками, изготовленными на подпольных типографиях той же Турции.

Последствия таких тенденций спрогнозировать легко: падение легального рынка алкоголя и табака, прекращение стабильных поступлений в бюджет страны. Ну а в силу того, что выпивание является неотъемлемой частью отечественной культуры (из песни, как говорится, слов не выкинешь), переход алкогольного рынка в тень грозит здоровью украинцев в масштабах страны. Но некоторых лоббистов (уж не контрабандных ли схем?), таких, как нардеп Климец, такие нюансы, как национальная безопасность и благополучие граждан, абсолютно не волнуют.