22.09.2010 10:55
Требование лидера Меджлиса крымско-татарского народа о придании языку его этнической группы равных прав с украинским и русским языками является первым шагом на пути к независимости Крыма от Украины. Об этом корреспонденту From-UA заявила лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталья Витренко.

«Заявление Джемилева неправомерно политически, провокационно и не обосновано исторически, потому что крымские татары не являются государствообразующим этносом, не являются коренным населением Крыма. И если только крымско-татарский язык станет вровень с русским и украинским, то это даст возможность крымским татарам оспаривать, что они являются государствообразующим этносом и, следовательно, могут претендовать на государственность. Это не соответствует исторической правде, это не соответствует нормам международного права», - считает она.

По словам Витренко, государственным в автономии должны быть те же языки, что и на остальной территории страны. «Поэтому государственными языками для Крыма, коль скоро он является составной частью Украины, должны быть два государственных языка — украинский и русский, как и по всей Украине. Тогда это даст возможность крымчанам не чувствовать комплекс неполноценности, когда они из-за незнания государственного языка не могут претендовать на государственные должности. Вот почему русский должен быть государственным для всей страны, в том числе и для Крыма. Что касается крымско-татарского, учитывая, что там локально проживает несколько сотен тысяч татар, то конечно же для Крыма крымско-татарский язык должен быть региональным в соответствии с Европейской хартией о региональных языках и национальных меньшинствах», - заявила политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ