22.09.2010 11:29
Лидер крымских татар Мустафа Джемилёв хитрит, когда просит для крымско-татарского языка равных с украинским и русским языками прав в Крыму. Об этом корреспонденту From-UA заявила народный депутат от Компартии Алла Александровская.

«Я думаю, что крымские татары поступают очень хитро. Впервые они сделали такое заявление, признавая все-таки, что у нас в Украине ненормальное отношение к другим языкам, кроме украинского. Это меня радует. Но то, что они пытаются это повернуть таким способом, что «если вы нас поддержите, то и мы вас поддержим» - это недостойно и мелочно», - считает она.

Александровская утверждает, что решение озвученной Джемилёвым проблемы находится в принятии предложенного коалицией закона о языках в Украине. «Это серьезный политический вопрос, и путь его решения лежит в плоскости той хартии, которую мы ратифицировали. Я хочу обратить внимание, что есть уже проект закона, внесенный в Верховную Раду, который дает возможность не только русскому, а и другим языкам, получить статус официального на уровне регионов — там, где язык нужен в реальной жизни, в общении и т.д. Я не люблю хитрости, которая просматривается за подобными предложениями», - считает нардеп от КПУ.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ