22.09.2010 11:55
В заявлении руководителя Меджлиса крымско-татарского народа Мустафы Джемилева о придании языку его этнической группы официального статуса в Крыму есть рациональное зерно, но украинской власти стоит обратить внимание на сам руководящий орган крымских татар. Об этом корреспонденту From-UA заявил депутат Государственной думы РФ Сергей Марков.

«Я думаю, что, в принципе, это вполне возможно. У нас в России есть такая практика. Такая ситуация у нас в Кабардино-Балкарии, в Карачаево-Черкесии, где 3 официальных языка. Но еще более важной проблемой является то, чтобы русский язык стал вторым государственным на всей территории Украины, поскольку он является языком, который составляет половину общения», - подчеркнул он.

Поэтому Маркову абсолютно понятны мотивы Джемилева, но недоумение вызывает непоследовательность украинского депутата. «Понятно, что Джемилев отстаивает интересы крымско-татарской общины, но при этом он должен и принципы отстаивать. Он всегда выступал против того, чтобы сделать русский язык вторым государственным. Получается, что здесь Джемилев вступает в противоречие с самим собой: отстаивая интересы крымско-татарского языка в Крыму, он считает, что не нужен русскому языку статус второго государственного. Получается противоречие. Он должен определиться: либо все едят, либо никто не ест. С этой точки зрения его позиция является беспринципной и ориентируется на эгоистичное отстаивание интересов только одной группировки. Это во-первых», - отметил российский депутат.

«Во-вторых, Джемилев возглавляет незаконную группировку — меджлис крымско-татарского народа, которая имеет своих боевиков, занимается сбором налогов и т.д. И прежде всего, должен встать вопрос о ликвидации этой незаконной группировки, которая не зарегистрирована по украинским законам. Мы должны иметь дело только с законными организациями. Джемилев, с одной стороны, представляет Верховную Раду Украины, куда он попал исходя из того, что он свято поддерживал Ющенко, который делал все, чтобы запретить русский язык. А с другой стороны, он возглавляет незаконную организацию, которая по сути дела отрицает украинскую государственность. Крымско-татарский народ находится сегодня в условиях диктатуры меджлиса крымско-татарского народа. Власть в крымско-татарской общине узурпирована меджлисом, тоталитарной организацией. Вот прежде всего чем надо заниматься», - уверен Марков.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ