22.09.2010 13:20
В Министерстве здравоохранения Украины ожидают роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в конце ноября - начале декабря. Об этом заявил сегодня в комментарии журналистам глава ведомства Зиновий Мытник.

«По прогнозам и мировых ученых, и по прогнозам наших ученых, это конец ноября - первая половина декабря, вот тогда может произойти подъем заболеваемости гриппом», - отметил министр. Об этом пишут Подробности.

В то же время, по его словам, Минздрав готов к осенней вспышке заболеваемости.

«Министерство, конечно, готово. Есть соответствующие распоряжения в регионы, есть необходимый запас лекарств во всех регионах без исключения и во всех лечебных заведениях, и этот запас достаточный», - подчеркнул Мытник, добавив, что все необходимые лекарства в больницах будут предоставляться бесплатно.

Ранее главный иммунолог Киева Олег Назар заявил, что в столице первая волна гриппа в этом году ожидается в середине декабря.

В то же время директор Украинского центра гриппа Александр Гриневич заявлял, что врачи ожидают основную волну эпидемии гриппа в Украине во второй половине октября.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.