22.09.2010 13:40
Британская писательница Луиза Паттен в своей книге утверждает, что крушение всемирно известного лайнера «Титаник» произошло из-за ошибки рулевого.

До настоящего момента большинство специалистов полагали, что «Титаник» затонул из-за того, что его экипаж вовремя не заметил айсберг и не смог предотвратить столкновение. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

В своей книге «На вес золота» Луиза Паттен, которая является внучкой второго помощника капитана корабля Чарльза Лайтоллера, рассказывает, что на самом деле экипаж парохода вовремя обнаружил айсберг, но из-за ошибки рулевого «Титаник» не смог нужным образом изменить направление движения.

Также Паттен утверждает, что сразу после столкновения с айсбергом капитан судна Джон Смит под давлением владельца «Титаника» принял решение продолжить путь, что привело к тому, что вода стала быстрее поступать в корпус судна. В результате «Титаник» быстро пошел ко дну.

«Все эти данные делают это событие еще более трагическим», - заявила Паттен.

История об ошибке экипажа была известна лишь выжившему помощнику капитана Лайтоллеру, но не сообщил об этом никому, кроме своей жены. После смерти бабушки Паттен решила написать книгу о новой версии гибели «Титаника».

«Титаник», крупнейший пассажирский лайнер своего времени, затонул 15 апреля 1912 года в результате столкновения с айсбергом в Атлантическом океане. Жертвами крушения лайнера стали более 1500 человек. Спаслись всего 708 пассажиров. Последняя из выживших, Миллвина Дин, скончалась в Великобритании в 2009 году.

Ранее сообщалось, что группа ученых намерена отправиться в очередную экспедицию к месту гибели легендарного пассажирского лайнера «Титаник» и произвести виртуальный подъем судна на поверхность.