22.09.2010 14:40
Дмитрий Стус призывает уважать выбор украинцев, сделанный ими на президентских выборах в 2010 году. Об этом он сказал в ходе интернет-конференции на Львовском форуме издателей, отвечая на вопросы о мотивах его сближения с Виктором Януковичем.

Сын известного украинского диссидента Василия Стуса сообщил, что он был на праздновании 60-летия Президента Украины Виктора Януковича и поздравлял его от имени гуманитарного совета при Президенте, членом которого является. Об этом пишет Остров.

Дмитрий Васильевич подарил Виктору Федоровичу свою книгу. (Вероятнее всего, речь идет о книге «Василь Стус: життя та творчість» – «ОстроВ»).

На уточняющих вопрос, не связана ли его «дружба с драконом» безвыходными жизненными обстоятельствами и отсутствием средств к существованию, Д. Стус ответил, что с «драконом он мечтал бы дружить».

«А если речь идет о президенте: мы живем в стране, где семь лет никто не мог дать ладу музею Тараса Шевченко в Каневе. За все необходимо отвечать нашим политикам. Народ сделал свой выбор, и мы должны жить дальше».

Сын поэта категорически не согласился с утверждениями, звучавшими во многих вопросах, о том, что он является «прислужником Януковича».

«Надо работать, это мой сознательный выбор, мне за него не стыдно».