Томенко наменял «двушек» и рванул в метро /ФОТО/
22.09.2010 15:00
Сегодня во Всемирный день отказа от пользования автомобилями вице-спикер Николай Томенко решил прокатиться на работу на метро, сагитировав к этому своего молодого коллегу из БЮТ Евгения Суслова.

«В 1998-м году одна из французских общественных организаций это инициировала, и где-то в начале 2000-х годов народ активно поддержал это. Теперь оказывается, что минимум 35 стран это поддерживают», - сказал Томенко, направляясь в метрополитен. Об этом пишет Газета.ua.

Принято считать, что традиция проводить День без автомобилей родилась в 1998-м году во Франции.

На вопрос, почему бы ему не пересесть на велосипед, как это делают большинство европейских политиков, Томенко заверил, что «был готов к этому, если бы подъема в гору не было».

«Ну не с руки мне тащить вверх велосипед. Если бы было ровно, то можно было бы», - сказал он перед тем, как зайти в подземку на станции метро «Минская».

В это время у подземного перехода появился Суслов в сопровождении охранника.

«По удостоверениям пройдем или как? - Шутил Суслов. - У вас есть деньги на метро, Николай Владимирович?»

«Конечно, есть, я подготовился», - отвечал Томенко, доставая из кармана несколько купюр по 2 гривны.

Напомним, Ассоциация велосипедистов Киева разослала 35 приглашений руководству страны принять участие в Дне без автомобиля. В частности, Президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, членам Кабинета министров.

Фото – ТаблоID.