23.09.2010 01:12
СБУ будет расценивать заявления лидера БЮТ Юлии Тимошенко об угрозах как самопиар, если она не предоставит необходимую следствию информацию. Об этом говорится в переданном УНИАН сообщении пресс-центра СБУ.

«Служба безопасности Украины так и не дождалась от Тимошенко информации о телефонных угрозах, которые якобы были осуществлены в ее адрес неизвестным лицом. Вместо этого мы получили ряд обвинений в адрес СБУ в якобы неправомерных действиях», - заявили в СБУ.

В связи с этим СБУ еще раз отмечает, что в соответствии с законами Украины, без информации Тимошенко об угрозах невозможно ни возбудить уголовное дело, ни начать соответствующее расследование. «В случае, если Тимошенко снова откажется предоставить номер, на который ей звонил по телефону неизвестный, а также указать время и детали разговора, СБУ будет расценивать заявления об угрозах как самопиар и попытку ввести в заблуждение общество», - подчеркивается в сообщении.

«СБУ действует исключительно в пределах законодательного поля и не может возбуждать уголовные дела только из-за фантазии даже такого важного лица, как Тимошенко», - добавили в спецслужбе.

16 сентября Тимошенко заявила, что ей поступают угрозы по телефону. 21 сентября в СБУ заявили, что Тимошенко отказалась предоставлять информацию о телефонных угрозах. В свою очередь один из лидеров БЮТ Сергей Соболев выразил мнение, что организатором телефонных угроз является Служба безопасности Украины.