23.09.2010 07:50
Украинская диаспора отказалась прийти на инициированную Анной Герман встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем в Нью-Йорке. Об этом заместитель главы Администрации Президента сообщила в ночь на четверг, 23 сентября, пишет КорреспонденТ.net.

«Представители украинской диаспоры предложили Президенту Украины провести встречу во время его нахождения в Нью-Йорке» - отметила она. «Несмотря на плотный график и ряд двухсторонних встреч, Президент Украины согласился выделить время на проведение такой встречи, но представители диаспоры не воспользовались возможностью»,- сообщила Герман.

По словам Герман, Президент остается открытым к диалогу с украинской диаспорой в США. «Отношение украинского государства и украинской громады являются важными», - заявила Герман.

Напомним, накануне бывший председатель Украинского конгрессового комитета Америки (УККА) Аскольд Лозинский назвал неискренним письмо Президента Виктора Януковича к этой организации, а также озвучил требования украинской диаспоры к Президенту.

Ранее, 30 августа во время визита Януковича в Германию в Берлине состоялась акция протеста против сворачивания демократии в Украине. Среди ее участников и организаторов были украинские писатели Ирэна Карпа и Сергей Жадан, которые раздавали прохожим листовки против притеснения свободы слова в Украине.