23.09.2010 08:33
Бютовец Владимир Антонюк сообщил, что вынужден был уволиться из-за давления властей за свои политические убеждения. Об этом пишет «Сегодня» со ссылкой на ЗИК.

«Еще накануне президентских выборов заместитель главного врача СПИД-центра Вениамин Юдицкий неоднократно заявлял мне, что в случае победы кандидата Виктора Януковича сделает все для того, чтобы освободить меня от работы как члена партии «Батькивщина», - заявил экс-социальный работник Черновицкого областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, бютовец Владимир Антонюк.

Депутат областного совета утверждает, что конфликт с исполнительной властью у него начался еще в июле. Во время его отпуска в кабинете социальных работников центра СПИДа члены Партии регионов - начальник ГУ здравоохранения ОГА и заместитель главного врача СПИД-центра - сорвали календари с изображением Юлии Тимошенко. Такие действия они обосновали требованием не применять политическую агитацию в лечебных заведениях.

Антонюк отметил, что 10 сентября начальник ГУ здравоохранения ОГА И. Шкробанец на совещании с главными врачами медицинских учреждений края, где речь шла о подготовке медицинской отрасли к зиме, немалое внимание уделил ему. «Речь шла о июльском случае с календарем и выдвигалось прямое требование моего увольнения с занимаемой должности», - рассказал он. Как сообщил депутат, для этого был использовано давление на руководителя учреждения, в котором он работал, и на само учреждение. «Для избежания сложностей для других людей я уволился с занимаемой должности», - отметил Антонюк.

Владимир Антонюк работает на Буковине в сфере противодействия ВИЧ/СПИДа и помощи ВИЧ-инфицированным людям с 2003 года.