29.04.2005 21:25
На День победы 9 мая все главные события будут разворачиваться рядом со зданием Киевской мэрии на улице Крещатик, где перед ветеранами выступит президент Ющенко, передает "Украинская правда".

В соответствии со сценарным планом мероприятий, 60-посвященных дню Победы, размещенного на сайте правительства, на подиуме под мэрией будет установлен штандарт президента и штандарты четырех Украинских фронтов.

Первой ветеранов Великой отечественной войны поздравит премьер-министр Юлия Тимошенко.

После речи, она должна пригласить выступить президента Виктора Ющенко. За ним слово должны взять спикер Владимир Литвин и представитель ветеранов.

Как указано в программе, после речей Ющенко, Литвин, Тимошенко, Омельченко и другие депутаты под звуки вальса должны пригласить ветеранов на танец.

Одновременно студенты учебных заведений столицы по всему Крещатику пригласят на вальс ветеранов Великой отечественной войны.

Согласно программе, танец должен продолжаться 15 минут, после чего должностные лица в течение полчаса будут общаться с ветеранами, которые потом будут приглашены отведать "солдатской каши".

По всему Крещатику - от Бессарабской площади до Площади Независимости - с двух сторон будут расположены столы с накрытием тентами на случай дождя. Гости города и киевляне будут размещены на тротуарах.

Вечером на Площади независимости должен состояться праздничный концерт, куда также приедут Ющенко, который с Омельченко выступит с поздравлениями, Литвин, Тимошенко и члены ее правительства.

Праздник закончится в 21:00 праздничным фейерверком.

Как указано в программе, главой Организационного комитета является Тимошенко. Раньше она заявляла, что хочет пригласить на вальс ветеранов.