23.09.2010 09:43
Виктор Андреевич останавливал автомобиль и шел «до жиночок», покупал пирожки, которые лежали в обыкновенных выварках. Пресс-секретарь бывшего президента Виктора Ющенко Ирина Ванникова в интервью «Сегодня» рассказала, как он ездил в командировки по Украине.

«Виктор Андреевич всегда удовлетворялся минимумом, положенным ему, как главе государства. Когда он ехал в частную поездку, с ним было 2-3 охранника, не больше. Большой охраной он всегда тяготился. Виктор Андреевич говорил: «Хлопці, ну, не треба затуляти мене від людей. Я хочу спілкуватися з людьми без перешкод». А ребята говорили: «Пане президент, охороняти Вас – це наш обов’язок». Ведь у государственной охраны на самом деле тяжелая работа – ответственность перед законом за охраняемого. Когда президент ехал в командировку по регионам, он всегда знал, что около Пирятина в Полтавской области продаются вкусные пирожки с мясом, с капустой, с горохом. Обычные жареные пирожки. Виктор Андреевич останавливал автомобиль, выходил и шел «до жиночок», покупал пирожки, которые лежали в обыкновенных выварках», - рассказала Ванникова.

«В этот момент вся охрана «падала в обморок». Представляете, президент поел «несанкционированных» пирожков. По правилам, чтобы президент мог по дороге перекусить, в багажнике возится минимум еды: вода, печенье, конфеты, кофе, сахар, сухофрукты. Питание Президента на том месте, куда он приехал, обеспечивает Госуправделами. Так вот, выходит Виктор Андреевич из машины, в одной рубашке и галстуке. Говорит: «Добрий день усім!» Все жиночки в истерике, все бегут к нему, все предлагают бесплатно: кто карасей жареных, кто вареники, кто семечки, а Президент только пирожки жареные покупал», - сказала Ванникова.

По ее словам, в это время продавщицы хватались за голову: «Ой, мати рідна! Це ж - Ющенко! Наш Президент! Мы вас так любимо!». «Мгновенно, в три секунды появлялся какой-то Вася с фотоаппаратом. Начиналось фотографирование. Все наши говорили: «Боже, мы опаздываем!». В общем, начиналась массовая истерика. В это время останавливались машины, пару маршруток и автобус, которые проезжали мимо по трассе. Сразу начиналось собрание, живой митинг, вопросы: «А осьо компенсацію на першу дитину в нашому селі не выплатили», «А в мене хата згоріла». Президент давал распоряжение все жалобы фиксировать, разобраться в проблеме. Что характерно, Виктор Андреевич всегда контролировал выполнение своего распоряжения. С народом Виктор Ющенко общался максимум 10-15 минут. А народ не отпускал. У нас же люди какие: «Пане Президент, ви нам хату дали, забор поставили, а тепер покрасьте цей забор и газ ще проведить, та ще й дитину поколишіть». Очень во многом - это украинская натура», - призналась пресс-секретарь.