23.09.2010 10:40
Вышли на связь украинские моряки, похищенные 12 сентября камерунскими бандитами с судна Salma, стоящего у порта Дуала.

Об этом сообщила «Сегодня» жена капитана балкера Игоря М. Людмила. Ее муж-киевлянин находится в плену вот уже 11 дней вместе со старпомом из Киева, боцманом из Измаила и коком из Алчевска.

«Муж говорил всего минуту. Сказал, что все хорошо, что кормят, содержат нормально, и попросил его маме не говорить, что с ним произошло — у нее сердце больное… В крюинговом агентстве мне сказали, что обычно пленных камерунцы держат в мангровых лесах, у реки, под навесом, но там постоянно идут дожди», — рассказывает Людмила.

Родственники как на иголках.

«Это кошмар, каждый день в муках от неизвестности, — вздыхает жена старпома Алексея Ольга Петровна. — Я предчувствовала, что случится беда. Мы каждый вечер переписывались по sms. В субботу он написал: «Все нормально, мы на рейде, погода хорошая, наконец вышло солнце, сушимся на палубе, новостей нет». А в воскресенье связь пропала… Только в четверг мне позвонили из агентства и сообщили о беде».

Это уже не первый переплет, в который попал ее муж: «В прошлом году он работал на судне «Василий Шукшин», которое 5 месяцев стояло под арестом в Турции (17 украинцев стали жертвами финансовых разборок хозяев и арендаторов сухогруза. — Авт.) без еды, воды и топлива. И опять?».

В МИД Украины говорят, что пока не известно, выдвинули бандиты какие-то требования или нет. «Мы ждем информации от наших дипломатов из Габоны (в Камеруне посольства Украины нет)», — говорит пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Александр Дикусаров.

Ничего не знают о пропавших и на самом Salma. «Переговоры ведутся, вот и все, что нам сказали, — рассказали моряки с Salma. — Позваниваем родным, успокаиваем их. Они очень волнуются, а нам, выходит, даже сказать им нечего».