23.09.2010 10:25
Инициативу народного депутата от НУ-НС Арсения Яценюка о введении уголовной ответственности за политические преследования надо опробовать на самом авторе идеи. Такое предложение высказал корреспонденту From-UA известный украинский писатель Олесь Бузина.

«Яценюк очень мало собирается давать за политические преследования. У нас за политические преследования надо, как минимум, пожизненное давать. Причем жалко, что закон не имеет обратной силы, потому что у нас за политические преследования должны сидеть Кучма, Ющенко, Яценюк, как человек из команды Ющенко. У нас же все политики преследуют других политиков», - прокомментировал идею политика писатель.

«Это хорошая, в принципе, законодательная инициатива — по ней все политики должны сесть. Но я боюсь, что они это не примут никогда, и Яценюк просто в очередной раз сотрясает своими кроличьими ушками и хвостиком воздух. Надо же политическому кролику чем-то заниматься. Вот он и занимается, прекрасно зная, что ни ему за это никогда ничего не будет, ни закон этот никогда не примут — а так просто, чтобы попрыгать. Хочется кролику попрыгать, вот он и прыгает», - сказал Бузина.

«Главное — посадку надо начать с Яценюка, потому что Яценюк политически преследовал доблестного сотрудника МВД по фамилии Шкура, который показал Яценюку палец, а Яценюк добился, чтобы этого Шкуру уволили из органов МВД. Вот это был яркий пример политических преследований, когда Яценюк находился у власти. Он вообще очень кровожадный человек. Обычно из людей с внешностью Яценюка — неспортивные, хилые интеллигенты — потом вырастают жуткие тираны. Геббельс, Гиммлер относятся к тому же физическому типу, что и Яценюк. Это такой злобный политический ботан, который мечтает кого-то сажать и расстреливать», - заявил писатель.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ