23.09.2010 11:05
Инициатива нардепа Арсения Яценюка о введении уголовной ответственности за политические преследования достойна поддержки. Такое мнение озвучил корреспонденту From-UA народный депутат из блока «Наша Украина – Народная самооборона» Владимир Арьев.

«Я поддерживаю, потому что у нас, кроме запрета на политические преследования, закрепленного конституционно, нет дальше никакой нормы, которая бы конкретизировала наказание за это. Это с одной стороны», - сказал он.

«С другой стороны, пока не будет политической воли у руководства, то даже в случае введения этой статьи, она будет мертвая, как достаточно долгое время была мертвая статья о незаконном препятствовании деятельности журналистов. Огромными усилиями ее удавалось иногда оживить, но она остается, в общем-то, не особо используемой», - подчеркнул Арьев.

По его словам, в будущем законе следует чётко прописать основные понятия. «Нужно четко определить, что есть политическое преследование, и четко определить критерии, по которым эта статья может классифицироваться как политическое преследование. Я считаю, что это очень хорошая инициатива, и я ее поддерживаю», - заявил депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ