23.09.2010 11:45
В Украине необходимо запретить Коммунистическую и Прогрессивно-социалистическую партии. Об этом корреспонденту From-UA заявил украинский диссидент Левко Лукьяненко.

«У нас в Уголовном кодексе предусмотрена ответственность за деятельность против украинского государства, и там предусмотрены действия, за которые государство должно карать. Я думаю, что там неполно сформулирована антигосударственная деятельность. То есть в Уголовный кодекс нужно добавить еще виды деятельности, которые на сегодняшний день не являются уголовно наказуемыми», - сказал он.

«Но проблема не только в том, как сформулировано в законе, проблема еще и в том, какая власть и как она их выполняет. Сейчас есть организации, которые в своей программе имеют целью установление в стране диктаторских режимов, например Коммунистическая партия, которые придерживаются идеологии марксизма-ленинизма, узаконивающей диктатуру пролетариата. Такую партию надо запретить. Есть и другие организации, которые не признают нашу государственность. Например, партия Витренко. И прокуратура должна таких деятелей вызывать и предупреждать, что если они не прекратят свою деятельность, то их посадят. Надо поставить перед ними альтернативу: либо они выезжают из страны, либо прекращают свою деятельность. А если не выезжают и не прекращают, но наказывать их. Вот такое расширение законодательного преследования за антигосударственную деятельность пошло бы на пользу нашей стране и способствовало бы ее укреплению», - заметил Лукьяненко.

Диссидент также прокомментировал идею депутата-нунсовца Арсения Яценюка о введении уголовной ответственности за политические преследования. «Что касается запрета власти на проведение митингов, то здесь необходимо укреплять гражданские структуры, партийные структуры. Это наши законные права, и их никто не должен нарушать или ограничивать. Если же кто-то противодействует этому, то таких людей надо снимать с должностей и наказывать. Я не читал непосредственно тех формул, которые Яценюк предлагает внести в Уголовный или Административный кодекс, но сама идея мне нравится», - заявил Лукьяненко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ