23.09.2010 11:55
Намерение КГГА установить во всех столичных трамваях турникеты с системой магнитных карточек для оплаты проезда не решит ни транспортной проблемы столицы, ни вопроса наполнения бюджета от муниципальных перевозок. Об этом в своем блоге на From-UA написал главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский.

«Теоретически я понимаю задумку ввода карточек – сделать, как в метро, но ведь там стоят люди и следят за этим, и то там проскакивают бесплатно. Поэтому эта идея не совсем реалистична», - отметил автор публикации. «Если речь идёт об увеличении сбора в кассу транспортных предприятий, то надо ставить более жёстко вопрос о работе контролёров. Кроме того, трамваи ходят редко, их сознательно убили для того, чтобы расчистить дорогу для маршруток – для частного транспорта, на который завязаны многие чиновники и депутаты и Киевского городского совета, и районных советов», - заметил Черняховский.

Он предложил взамен ввести частные автобусы большой вместимости, работающие под строгим контролем городской власти. «Естественно, платить за проезд в таких автобусах надо не копеечные суммы. И отчисления в город будут нормальные, это будет прибыльный транспорт, в отличие от коммунального, потому что ни один коммерсант не выпустил бы на линию маршрутки, которые были бы убыточными. Вот с этого надо начинать: убираем мелкий транспорт, ставим большой – умно, красиво, понятно», - считает активист.

«В условиях низкой культуры граждан и в условиях крайнего озлобления к властям, я не думаю, что судьба этих турникетов будет счастливая. Как бы их с ходу не разнесли. Поэтому не надо заниматься глупостями», - предупредил он.