23.09.2010 13:01
Председатель Правления АКБ «Форум» Ярослав Колесник напуган информацией о состоянии дел в возглавляемом им банке. Об этом говорится в обращении господина Колесника к клиентам и партнерам ПАО АКБ «Форум», опубликованном 22 сентября.

Поводом для подобной реакции руководителя банка послужила интерпретация некоторыми средствами массовой информации результатов деятельности банка «Форум». В частности, речь идет о сумме убытков АКБ «Форум» по результатам работы за январь-июль 2010 года, которая согласно данным Ассоциации украинских банков составляет 1,899 млрд. грн. По размеру убытков АКБ «Форум» устойчиво занимает второе место среди 156-украинских банков, а по темпам роста убытков единолично лидирует. Однако, в своем обращении Я.Колесник заявил, что «банк «Форум» является стабильной и финансово здоровой организацией» (цитата из обращения Я.Колесника к клиентам и партнерам ПАО АКБ «Форум»).

В то же время Я.Колесник фактически подтвердил начало реализации программы существенного сокращения отделений банка «Форум», о чем сообщали СМИ – «В данный момент наш банк проходит через программу комплексной внутренней реорганизации» (цитата из обращения Я.Колесника к клиентам и партнерам ПАО АКБ «Форум»).

Информацию о том, что мажоритарный акционер АКБ «Форум» - немецкий Commerzbank - намерен продать принадлежащий ему пакет акций украинского банка, руководитель АКБ «Форум» Ярослав Колесник интерпретирует как серьезную заинтересованность «материнского банка» в развитии своей «дочерней» структуры – «Все это свидетельствует о высокой заинтересованности Commerzbank в Банке «Форум» (цитата из обращения Я.Колесника к клиентам и партнерам ПАО АКБ «Форум»).

Опрошенные эксперты финансового рынка разделяют мнение Председателя Правления АКБ «Форум» Ярослава Колесника о том, что «информация о состоянии дел в нашем банке может приводить к недоумению и испугу» (цитата из обращения Я.Колесника к клиентам и партнерам ПАО АКБ «Форум»).

АКБ «Форум» зарегистрирован 31 января 1994 года в форме акционерного общества открытого типа. АКБ «Форум» входит в группу крупнейших банков Украины.

Как сообщают СМИ, внеочередное собрание акционеров АКБ «Форум» назначено на 14 октября 2010 года.