23.09.2010 13:59
Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что Конституционному Суду Украины будет достаточно нескольких дней для того, чтобы вынести решение по делу относительно конституционности закона от 8 декабря 2004 года о внесении изменений в Конституцию. Мнение политика приводит УНИАН.

«Все будет зависеть от судей Конституционного Суда, но времени было достаточно для того, чтобы вынести решение в короткие сроки», - сказал Ефремов. «Я думаю, что процедурно решение будет принято уже через несколько дней», - сказал он.

23 сентября, Конституционный Суд Украины в форме устного слушания начал рассмотрение дела по конституционному представлению 252 народных депутатов относительно соответствия Конституции закона № 2222-IV от 8 декабря 2004 года «О внесении изменений в Конституцию Украины». По мнению авторов представления, основанием для признания неконституционным закона № 2222 в целом является нарушение установленной Конституцией Украины процедуры его рассмотрения и принятия, поскольку соответствующий проект закона «О внесении изменений в Конституцию Украины» с определенными поправками был рассмотрен и принят Верховной Радой Украины как закон № 2222 без обязательного в таком случае заключения Конституционного Суда относительно соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию требованиям статей 157 и 158 Конституции (ст. 159 Основного Закона).