23.09.2010 14:30
После феерического съезда «Фронта Змин», запомнившегося бурной фантазией их лидера, в регионах начали ходить «на Яценюка». Как Жванецкий он собирает аншлаги, и как Сандей Аделаджа совершает таинства, правда, пока всего лишь политические.

Удрученный массовым бегством своих единомышленников, Арсений Петрович использует новую стратегию сдерживания «разброда и шатаний» в рядах «Фронта Змин». Кандидатов заставляют подписывать ни к чему не обязывающее соглашение, по которому избранный по спискам «ФЗ» депутат обязуется войти в состав одноименной фракции в местном совете. В противном случае он гарантирует сложение депутатских полномочий. Об этом пишет «Багнет».

В остальном Арсений Петрович, конечно же, разочаровывает. Опять полушепотом критикует власть и делится своими скучными измышлениями о государственном устройстве.

Впрочем, ни отрицание попадания в списки «Фронта Змин» за деньги, ни удерживание депутатов с помощью соглашений, не спасут Арсения Петровича от перебежчиков. Ставшая «тревожным» звоночком летняя миграция «фронтовиков», по всей видимости, продолжится и после выборов в местные советы. Судя по более чем скромному рейтингу партии и наличии в списках коррупционеров, в лице отставного милицейского генерала Хоменко, речи о фракциях быть не может.

Оппозиционные «фронтовики»-одиночки, не составят действенного противовеса нынешней власти, равно как и не получат ни высоких должностей, ни рычагов влияния. А ведь не для этого они шли во власть. Лишенный всякой идеологии, некачественный «ФЗ», для большинства из них лишь средство «политического» передвижения.

И даже прописанная гарантия сложения полномочий не спасет. Можно ведь находиться и в партии, и во фракции «Фронта Змин», а голосовать, как подскажет сердце, или кто-то другой. Более того, «фронтовики» могут взять пример и со своего лидера Арсения Яценюка, предавшего Виктора Ющенко, который вывел «фронтмена» в люди.