23.09.2010 15:20
Нежинская организация партии «Батькивщина» заявляет о подготовке фальсификаций на местных выборах в городе и районе. Об этом на пресс-конференции в УНИАН сообщил исполняющий обязанности мэра Нежина Олег Баранков.

Он рассказал, что с середины 90-х годов городом руководил выдвиженец Коммунистической партии Михаил Приходько. По словам О. Баранкова, «за эти 15 лет М.Приходько нанес большой вред городу». В качестве пример он отметил, что сейчас в Нежине нет ни одного кинотеатра, было продано большое количество коммунального имущества, закрыт единственный бассейн, продан ряд объектов в историческом центре города.

О. Баранков сказал, что в 2005-2006 годах был проведен ряд акций протеста против политики мэра Нежина. В конечном итоге в декабре 2008 года против М. Приходько было возбуждено уголовное дело за получение взятки в размере 60 тысяч долларов и он был взят под стражу. В результате М. Приходько также был отстранен от исполнения обязанностей мэра города.

Однако в апреле 2009 года по решению апелляционного суда мера пресечения для него была изменена с содержания под стражей на подписку о невыезде. С этого времени, по словам О. Баранкова, «М. Приходько провел работу с представителями правоохранительных органов, судьями, другими должностными лицами».

И.о. мэра Нежина отметил, что на многочисленные обращения депутатов горсовета в Верховную Раду, к Президенту о ходе расследования от прокуратуры в ноябре 2009 года поступил ответ о том, что досудебное следствие по делу М. Приходько уже закончено и продолжается ознакомление обвиняемого с материалами дела. И.о. мэра добавил, что с того времени никаких продвижений по делу не произошло и, когда состоится суд, неизвестно.

Между тем, заявил О. Баранков, «М. Приходько разными средствами вмешивается в работу горсовета, оказывает давление на депутатов, и сам активно готовится к местным выборам». Он добавил, что М. Приходько вышел из рядов Народной партии, организацию которой возглавлял на протяжении длительного времени, и сейчас «прибирает к рукам местную организацию Партии регионов, готовясь от нее баллотироваться на должность мэра».

О. Баранков обвинил экс-мэра в попытках вмешаться в процесс формирования территориальных избирательных комиссий, в других формах использования административного ресурса.

«Есть большие сомнения в проведении прозрачных, демократических выборов в Нежине и районе», – сказал О. Баранков.