23.09.2010 16:30
Из-за скандала вокруг своих миротворцев в Косово Украина может лишиться международного доверия и приглашений на выполнение новых миротворческих задач. Такое мнение высказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Напомним, следствие выяснило, что якобы для собственных нужд украинские военные покупали топливо в Болгарии и на французской базе международных сил безопасности KFOR в Косово. Им продавали топливо по 0,4-0,7 евро за литр, перепродавали же его украинцы по 1-1,5 евро. Об этом пишут Подробности.

Кроме того, миротворцы якобы продавали гражданским лицам карты KFOR на покупку топлива, освобождающие их владельцев от всех налогов и таможенных сборов. Разрешение обходилось предпринимателям в 2 000 евро.

«Наши миротворцы - не единственные, кто вляпался в подобный скандал. - говорит Николай Сунгуровский. - В такие истории попадают военные контингенты ООН из разных стран. Но если правительства демократических государств заинтересованы в том, чтобы открыто расследовать преступления и наказать виновных, чтобы обелить себя в глазах международного сообщества, то руководство нашей страны стремится подобные случаи замять».

«Командир миротворцев не потерял место в армии - служит сейчас заместителем начальника разведывательного управления Военно-морских сил», - указывает эксперт Центра Разумкова.

По его словам, если структуры НАТО или ООН проведут расследование и направят дело в международные учреждения, то ответчиком выступит Украина.

«В первую очередь, нанесенный республике Косово ущерб будет вынуждено возместить наше государство, то есть мы с вами. А уже потом дело спустят с международного на государственный уровень, чтобы найти военных мошенников и обязать их возместить ущерб стране. Если, конечно, получится. Не забывайте, что ООН и НАТО отслеживают подобные случаи. И пока это дело не будет объективно расследовано, пока виновные не понесут наказание, на Украину и ее военных будут смотреть с предубеждением. Наших миротворцев просто не пригласят для участия в международных операциях», - отметил Николай Сунгуровский.