23.09.2010 16:40
Народный депутат Украины от фракции Партии регионов, председатель совета правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко заявляет о готовящейся политтехнологами БЮТ кампании «черного пиара» против принятия закона о языках в Украине.

«Как стало известно из источников в штабе БЮТ, политтехнологами БЮТ подготовлен план провокаций и проведения кампании «черного пиара», направленный против принятия проекта закона о языках Украины», - сказал депутат на брифинге в четверг в Киеве. По словам Колесниченко, старт этой кампании запланирован на 24 сентября. Об этом пишут Подробности.

Депутат утверждает, что авторы данной акции открыто декларируют, что кампания «черного пиара» против принятия закона о языках в Украине необходима исключительно во время избирательного процесса, для манипуляции общественным мнением и получения голосов на выборах в органы местного самоуправления.

По словам Колесниченко, в рамках РR-кампании в БЮТ предусмотрено насаждение в общественном сознании негативных мнений относительно русского языка и русскоязычных граждан Украины и проведение публичных провокационных акций.

Он также заявил, что любая политическая сила, в том числе и БЮТ, провозгласившая курс на умышленное раскалывание общества по языковому признаку, не только обречена на социальный провал, но и ответственна перед законом, в соответствии со статьей 161 Уголовного кодекса Украины (разжигание межнациональной вражды и ненависти).

В.Колесниченко утверждает, что проект закона о языках в Украине прошел профессиональную экспертизу комитета экспертов Совета Европы и получил высокие оценки ведущих европейских специалистов.

Как сообщалось, 7 сентября в Верховной Раде зарегистрирован проект закона о языках в Украине.

Авторы документа - лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, лидер фракции Коммунистической партии Украины Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий - предлагают закрепить за украинским языком статус государственного, а русскому предоставить свободное функционирование практически во всех сферах деятельности.