23.09.2010 17:35
В ходе визита делегации Евркомиссии на Консорциум «ЕДАПС», ее представителю Франсиско Баттлеру был изготовлен прототип е-паспорта, разработанного украинскими специалистами.

«Багнет» уже сообщал о визите миссии ЕС по вопросам миграции на предприятия Консорциума «ЕДАПС». В ходе рабочей встречи, специально для Франсиско Баталлера, координатора международных вопросов по миграции Генерального Директората внешних отношений Еврокомссии, «ЕДАПС» изготовил прототип электронного (биометрического) паспорта.

Делегат был удивлен уровнем защищенности документа: «Я впечатлен выданным мне паспортом. В нем есть такие защитные элементы, которых нет в моем паспорте, и самое главное - информация о владельце находится на электронном чипе». Будучи в хорошем настроении господин Баталлер даже пошутил: «Я хочу сказать, что я стал гражданином «ЕДАПС».

Что касается потенциальной отмены визового режима с ЕС, которого добивается Украина, то Франсиско Баталлер отметил, что «независимо от того, визовый режим или безвизовый, внедрение биометрического паспорта гарантирует всем европейским государствам безопасность», а также открывает путь к культурному обмену между гражданами разных стран.

Напомним, 22 сентября трудовой коллектив Консорциума «ЕДАПС» обратился к премьер-министру Николаю Азарову, акцентируя его внимание на том, что Консорциум разработал и отладил технологии по производству и выдаче электронного загранпаспорта для граждан Украины, прототип которого был очень высоко оценен международными экспертами и организациями. Консорциум «ЕДАПС» также предложил главе правительства бесплатно внедрить автоматизированную систему по оформлению и изготовлению таких документов в Украине.