Украина рвётся в члены Совбеза ООН
24.09.2010 00:10
Президент Украины Виктор Янукович подтверждает намерение государства быть непостоянным членом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в 2016-2017 годах. Как передает УНИАН, об этом он заявил в Нью-Йорке на общих дебатах 65-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Янукович выразил убеждение, что важные реформы ООН невозможны без обновления стержня этой организации - Совета Безопасности. «Превращение Совета Безопасности в более представительский и сбалансированный по составу орган, усиление прозрачности его работы являются необходимыми условиями повышения эффективности и адаптации ООН к современным мировым процессам», - заявил Янукович.

Он отметил, что Украина готова к обсуждению всех прогрессивных концепций реформирования СБ. «Убеждены, что залогом успеха является учтение интересов всех недостаточно представленных в этом органе региональных групп, в частности Восточноевропейской. Пользуясь случаем, имею честь подтвердить намерение Украины получить членство в Совете Безопасности ООН на 2016-2017 годы», - сказал Янукович.