Янукович потребовал гарантий безопасности от ядерных держав
24.09.2010 01:46
Украина призывает другие государства - члены ООН последовать ее примеру в деле глобального ядерного разоружения и нераспространения. Об этом заявил Президент Виктор Янукович выступая в Нью-Йорке в рамках шестьдесят пятой сессии Генассамблеи ООН, сообщает «Украинская правда».

«Сегодня существует также насущная потребность в конкретных шагах для уменьшения рисков, связанных с распространением ядерных материалов и технологий. Призываем другие государства-члены ООН следовать нашему примеру в деле глобального ядерного разоружения и нераспространения», - заявил он.

Президент напомнил, что в 1994 году Украина первой в мире добровольно отказалась от третьего по мощности ядерного арсенала. Янукович также напомнил, что в апреле текущего года на Вашингтонском саммите по вопросам ядерной безопасности Украина сделала следующий шаг в этом направлении, объявив о решении отказаться от запасов высокообогащенного урана.

В связи с этим он отметил, что Украина рассчитывает также на неукоснительное выполнение обязательств международными партнерами относительно гарантий ее безопасности. «Прежде всего, имею в виду Будапештский меморандум 1994 года», - пояснил Глава украинского государства. «Украина настаивает: гарантии безопасности для государств, которые отказались от своих ядерных арсеналов, а также для стран, не входящих ни в какие военные союзы, что должно быть отражено в юридически обязывающем международном документе. Это лучший предохранитель от региональных ядерных амбиций», - заявил Янукович.

Также он отметил, что Украина решительно выступает за усиление миротворческого потенциала ООН. «Организация может более полно использовать потенциал имеющихся региональных механизмов безопасности для укрепления безопасности глобальной», - считает Янукович. Кроме того, по словам Президента, необходимо выстраивать также механизмы реагирования на новые или видоизмененные вызовы международному миру и его безопасности.

Янукович отметил, что одним из таких вызовов является морское пиратство и вооруженные ограбления на море. При этом он подчеркнул, что в борьбе с пиратством ключевую роль должна играть ООН. «Украина намерена продолжить активную работу по укреплению безопасности международного морского судоходства и защиты социальных прав моряков и призывает всех к сотрудничеству», - отметил Президент.