24.09.2010 09:25
Иран готов к диалогу по своей ядерной программе с мировым сообществом, если на него не будет оказываться давление извне. Об этом заявил глава Ирана на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, пишет Газета.Ru.

Ранее на этом же форуме президент США Барак Обама заявил, что двери для диалога с Ираном открыты, если он будет выполнять требования мирового сообщества, в частности о приостановке обогащения урана. «Здесь говорилось о том, что надо заставить Иран вернуться к конструктивному диалогу. Я хочу сказать следующее: во-первых, Иран всегда был готов к диалогу, который должен базироваться на уважении и справедливости; во-вторых, методы, базирующиеся на отказе в уважении к странам, давно уже стали бездейственными. Те, кто использовал запугивания и санкции в ответ на ясную логику иранского народа, уничтожают остающийся авторитет Совета безопасности ООН и доверие стран к этому органу», - сказал Ахмадинеджад.

По его словам, Иран готов к серьезным свободным дискуссиям с американскими государственными деятелями. Он предложил организовать их в рамках Генеральной ассамблеи ООН каждый год для решения острых вопросов, подобных спорам по иранской ядерной программе.

Он также отметил, что Тегеран выполняет правила МАГАТЭ даже в большем объеме, чем они того требуют. Кроме того, Ахмадинеджад заявил, что выработанная при участии Турции и Бразилии Тегеранская декларация об условиях обмена ядерного топлива на обогащенный иранский уран продолжает оставаться основой иранской позиции для возобновления диалога.