24.09.2010 09:35
Регионалы вытянули карту русского языка, потому что у них уже не осталось аргументов из их предвыборной кампании. Такое мнение выразил в эфире одного из украинских телеканалов лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк, передает ИМК.

«Что делают регионалы? У них был стандартный комплект: НАТО, Черноморский флот, отношения с Россией, ОУН-УПА, русский язык», - объяснил он. «Это то, благодаря чему они держали свой электорат, с чем шли на выборы. Они использовали все карты - по НАТО, по флоту карта пуста, и, не осознавая, какие последствия будут иметь такие изменения для Украины, они русскую карту вытянули перед выборами», - отметил Яценюк по поводу законопроекта о языках.

«Законопроект полностью противоречит Конституции. Я не слышал, чтобы притесняли тех, кто говорит на русском, не слышал, чтобы закрыли какой-то канал... Когда говорят, что русский не имеет статуса защищенности – стоит почитать статью 10 Конституции. Единственный язык, который отмечен в Конституции, кроме украинского, русский», - подчеркнул политик.

«Как так нужно не уважать свой язык, культуру, пусть не научиться говорить, ну, хотя бы, питать уважение к культуре и языку... Пусть они гарантируют государственный украинский и развитие других языков, пусть выполнят то, с чем шли на выборы. Они не обещали повышение цен на газ, не обещали налоговый груз», - добавил депутат. «Янукович так и остался Президентом той части страны», - подчеркнул он.